いやー、先日ね、近所のスーパーで「シルクスイート一箱980円!」ってのを見つけた瞬間、秒速でカゴに。だって、シルクスイートだよ?(食べたこと無いけど) しかも980円って、安すぎでしょ! 疑心暗鬼になりつつも、「まあ、ハズレでもいいや」くらいの気持ちで買ったわけですよ。


それが、もう、良い意味で裏切られた!
家に帰って、さっそく蒸かして食べたんですけど、一口食べて、マジで声出たもんね。「え、なにこれ、めっちゃ甘い!」って。ねっとりした食感も最高だし、まるでスイートポテトみたい。980円で、こんなに美味しいシルクスイートが食べられるなんて、思ってもみなかった!


普段、美味しいものには目がない私ですけど、正直、値段的にそんなに期待してなかったんですよ。スーパーの特売品って、味がイマイチだったりすることもあるじゃないですか。だから、ある意味、良い意味で裏切られたって感じ。
「980円だし、ちょっとパサパサしてたりして…」とか、心のどこかで思ってた自分をぶん殴ってやりたいくらい(笑)。
でもね、特価品を食べると、ちょっと罪悪感を感じるんですよね。
「この値段で、農家の人たちはちゃんと利益出てるのかな?」とか、色々考えちゃうんです。
もちろん、消費者としては、安くて美味しいものが手に入るのは嬉しい。家計も助かるしね。でも、生産者のことを考えると、ちょっと複雑な気持ちになります。
私も20年前にトマトを農協に出荷していたのですが、お盆の時期は、ほんと安くて。4kgの箱で400円!手元に残るのは23円!!この衝撃は今でもハッキリ覚えてるなぁ〜。Mサイズで24個入りだから1個1円しないのか。涙 だからこのシルクスイートも。。。
980円で、こんなに美味しいシルクスイートに出会えたのは、本当にラッキーだったけど、もうちょっと高くても良いのになぁ。
そして、あのシルクスイート、また見つけたら絶対買います!(笑)
もちろん、出会えてませんけどね。